江西省新余市科学技术协会欢迎您!
新闻阅读

【以案释法】一个烟头引发的血案

日期:2017-12-04

  【基本案情】

  2004年2月15日,吉林省某商厦发生了一起特大火灾事故,无情的大火吞噬了54条性命、并造成70多人受伤。事后经查明,这场惨不忍睹的血案竟然是一个小小的烟头所引发的:该商厦“某某电器”员工于某某将未熄灭的烟头掉落在库房,引燃地面纸屑、纸板等可燃物,最终酿成大祸。消防设施配备不合规定、火灾应急疏散方案落实不到位、违章改建逃生通道等都是“火上浇油”的原因,在这里只打开这原因链条中的一环,看看火灾发生单位---某商厦的失常反应。

  火灾发生前,吉林市公安局某分局消防科曾向该商厦就火灾隐患问题下达了《责令限期改正通知书》,但该商厦充耳不闻,致使在火灾发生当日,火灾报警器、消火栓形同虚设;火灾发生当天,该商厦保卫科当值副科长、科员擅离职守,使消防监控室处于无人监控的境地,以致火灾发生时未能及时报警,错过了最佳扑救时机;该商厦的商户和管理人员因熟悉地形自顾自逃生,而商厦内部始终都没有组织救助工作,没有疏散、撤离、安置受困群众。

  【法律评析】

  商厦、宾馆、餐馆等公共场合负有安全保障义务,保障民众的人身安全和财产安全,平时要对民众尽到合理的提示义务,发生突发事件时,应该给予救助。而本案中该商厦的不作为,不但没有做好突发事件预防工作,而且在发生危险时,不顾民众安危,未能及时报警,最终造成多人死亡。其违反了法律法规对突发事件发生地有关单位应急职责的规定,法院最终追究了该商厦上至总经理、副总经理,下至保卫科科员的刑事责任。

  【法律链接】

  《中华人民共和国突发事件应对法》

  第五十六条受到自然灾害危害或者发生事故灾难、公共卫生事件的单位,应当立即组织本单位应急救援队伍和工作人员营救受害人员,疏散、撤离、安置受到威胁的人员,控制危险源,标明危险区域,封锁危险场所,并采取其他防止危害扩大的必要措施,同时向所在地县级人民政府报告;对因本单位的问题引发的或者主体是本单位人员的社会安全事件,有关单位应当按照规定上报情况,并迅速派出负责人赶赴现场开展劝解、疏导工作。

  突发事件发生地的其他单位应当服从人民政府发布的决定、命令,配合人民政府采取的应急处置措施,做好本单位的应急救援工作,并积极组织人员参加所在地的应急救援和处置工作。

本文地址:show.aspx?id=1443&cid=82,转载请注明出处。

推荐 打印 | 录入:admin | 阅读:
相关新闻